[ITALIE]. • SAINT-GERMAIN LEDUC (M.). L'Italie... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
150 - 200 EUR
[ITALIE]. • SAINT-GERMAIN LEDUC (M.). L'Italie [...] d'après les inspirations, les recherches et les travaux de MM. le Vicomte de Chateaubriand, de Lamartine, Raoul-Rochette, le Comte de Forbin, Piranezi, Mazzara [...] Toscane [...] Sites, monumens, scènes et costumes. •• HOSTEIN (Hyppolite). Venise, Milan, Royaume lombardo-vénitien et États voisins [...]. ••• HOSTEIN (H.), Piémont, Sardaigne, Simplon [...]. Paris, Audot Fils, Libraire-Éditeur, 1834-1837. 3 parties en un volume in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Trois parties, seules (I, V & VI), de cette collection qui en comprend six, publiées entre 1834 et 1837. Textes sur deux colonnes. Une carte gravée repliée et nombreuses planches gravées sur acier. Dos accidenté ; petite déchirure sans manque à un pli de la carte ; légères rousseurs.
Mes ordres d'achat