[ITALIE/NAPLES]. • [GATTI (Serafino)]. Elogio... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
250 - 300 EUR
[ITALIE/NAPLES]. • [GATTI (Serafino)]. Elogio funebre dell' Abate D. Serafino Gatti. S.l.n.d. •• Notizia del funerale con le iscrizioni. [In fine :]. Napoli Dalla Reale Stamperia, 1825. 2 titres en un volume in-4° (215 x 278 mm), maroquin vert souple à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse et muet, tranches dorées (reliure napolitaine de l'époque). • Un frontispice lithographié, orné du mausolée du roi Ferdinand Ier des Deux-Siciles († 1825) et une vignette d'en-tête. • 30 pp. •• [VI] ff. (dont un blanc). Tout petit accident sur la tranche de tête.
Mes ordres d'achat