[IMITATION de JÉSUS CHRIST/CORNEILLE]. L'Imitation... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Lot 333
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 128EUR
[IMITATION de JÉSUS CHRIST/CORNEILLE]. L'Imitation de Jésus-Christ. Texte latin suivi de la traduction de P. Corneille. Paris, Imprimerie Impériale, 1855. 2 parties en un fort volume grand in-folio, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, large croix dorée à entrelacs au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge orné d'une large dentelle dorée en encadrement, monogramme « a f » aux angles, gardes de moire rose, chemise en demi-chagrin vert à recouvrements et dos à nerfs (Capé). • Première partie entièrement enluminée avec bandeaux, lettrines, hampes et hastes et culs-de-lampe en polychromie rehaussée d'or. Titres des livres en lettres d'or et des chapitres à l'encre rouge. •• Deuxième partie (traduction) décorée de même, mais sans enluminures. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 20) « donné par l'Empereur à M. Achille Fould » et ex-dono de celui-ci à son frère Adolphe daté de janvier 1859. Quelques épidermures à la chemise ; légères rousseurs.
Mes ordres d'achat