NON VENU HARAUCOURT (Edmond).

Lot 332
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NON VENU HARAUCOURT (Edmond).
L'Effort. La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du monde. Édition par Octave Uzanne. A Paris, Publié pour les Sociétaires de l'Académie des beaux livres - Bibliophiles contemporains, 1894. In-4°, maroquin vert sombre, griffes des quatre nerfs mordant à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge orné d'un décor floral doré et mosaïqué (différent sur les deux), gardes de moire brune, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée (Ch. Meunier 1901). ÉDITION ORIGINALE de ces quatre contes, réunis sous le titre collectif L'Effort et comprenant quatre titres de relais illustrés. La couverture, le faux-titre, le frontispice et le titre sont illustrés en couleurs par Léon RUDNICKI. • Dix-huit lithographies en couleurs par Alexandre LUNOIS, •• 38 gravures en couleurs par Eugène COURBOIN, ••• 32 compositions par Carlos SCHWABE, dont dix eaux-fortes gravées par Auguste MASSÉ & •••• 46 gravures par Alexandre SÉON. Tiré à 182 exemplaires sur vélin, celui-ci (n° 54), nominatif du Baron d'Esneval. Les cinq illustrateurs del'ouvrage, parmi les plus grands de la périodesymboliste, en firent l'un des plus caractéristiques del'époque. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN à DOUBLURE ORNÉE d'un DÉCOR FLORAL MOSAÏQUÉ.
Mes ordres d'achat