CHURCHILL (Winston S.).

Lot 308
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CHURCHILL (Winston S.).
• La Deuxième Guerre mondiale (2 vol.). •• Mémoires sur la Deuxième Guerre mondiale. (8 vol.). Paris, Plon, s. d. [1948-1952]. Ensemble 10 volumes in-8°, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs orné d'un décor personnalisé mosaïqué, tête dorée, couvertures illustrées conservées (P. Franzini - Marseille). I - • L'Orage approche. D'une Guerre à l'autre. 1919-1939 ; •• La « drôle de Guerre ». 3 septembre 1939 - 10 mai 1940. II - • L'Heure tragique. Mai - Décembre 1940. La chute de la France ; •• L'Heure tragique. Mai - Décembre 1940. Seuls. III - • La Grande Alliance. La Russie envahie. 1er janvier - 22 juin 1941 ; •• La Grande Alliance. L'Amérique en guerre. 23 juin 1941 --17 janvier 1942. IV - • Le Tournant du destin. La ruée japonaise. 18 janvier - 3 juillet 1942 ; •• Le Tournant du destin. L'Afrique sauvée. 4 juillet 1942 - 5 juin 1943. V - • L'Étau se referme. L'Italie capitule. 6 juin - 12 novembre 1943 ; •• L'Étau se referme. De Téhéran à Rome. 13 novembre 1943 - 5 juin 1944. Envoi del'auteur en page de garde du premier volume : « To/M. le Préfet/Jean Baylot/from/Winston Churchill/1948 ». Exemplaire de Jean Baylot (1897-1976), résistant puis secrétaire d'État au ravitaillement du gouvernement Ramadier en 1947, préfet des Basses-Pyrénées, de la Haute-Garonne puis des Bouches-du-Rhône et enfin préfet de Police de Paris. MÉMOIRES de CHURCHILL portant un ENVOI, dans des RELIURES MOSAÏQUÉES. Inversion de titre et/ou de tomaison sur trois volumes.
Mes ordres d'achat