[CHAMBORD (Henri, Comtede)]. HALDAT (M. de).... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 501EUR
[CHAMBORD (Henri, Comtede)]. HALDAT (M. de). Examen critique de l'histoire de Jeanne d'Arc [...]. Nancy, Grimblot et Veuve Raybois, 1850. In-8°, chagrin violine, triple encadrement de filets à froid et dorés ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait lithographié en couleurs en frontispice (en deux états). Des bibliothèques de HENRI, Comte de CHAMBORD (Henri V, 1820-1883), avec ex-dono de l'auteur en lettres dorées frappées sur une pièce de chagrin collée sur le premier contreplat et étiquette du libraire Maggs Bros au-dessus, et de Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Feuillets légèrement roussis. JOINT : BIGOT (Stéphanie). Jeanne-d'Arc. Poème en huit chants. La Rochelle, Imprimerie-Librairie de Frédéric Boutet, 1845. In-12, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, inscription dorée au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). Quelques rousseurs, notamment sur le titre. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat