[CAYENNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage a Cayenne,... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
200 - 250 EUR
[CAYENNE]. PITOU (Louis Ange). Voyage a Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages [...] contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur ; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. A Paris, Chez l'Auteur, an XIII - 1805. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Deux frontispices repliés (la coupe de la frégate « la Décade » et le « Désert de Konanama »). Quelques épidermures sur les plats et rousseurs ; accident restauré au feuillet 5/6 du tome I.
Mes ordres d'achat