BERTALL (Charles Albert d'Arnoux, alias).

Lot 299
Estimation :
100 - 120 EUR
Cahier des charges des chemins de fer. Pamphlet illustré. Paris, J. Hetzel, 1847. Petit in-8°, maroquin rouge, double filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs (Simier). Deuxième édition de cet ouvrage « dédié aux postillons & aux actionnaires malheureux ». Un titre-frontispice et nombreuses vignettes humoristiques dans le texte. BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN de SIMIER.
Mes ordres d'achat