BACLER d'ALBE (Aubert Louis).

Lot 297
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BACLER d'ALBE (Aubert Louis).
NON VENU • [Souvenirs pittoresques du Général Bacler d'Albe]. « Voyage en Suisse. » [A Paris, à la Lithographie de G. Engelmann, s. d. [1819-1820] •• Souvenirs pittoresques du Général Bacler d'Albe [...] Campagne d'Espagne. A Paris, à la Lithographie de G. Engelmann, s. d. [1820-1822]. 2 volumes petit in-folio, bradel, maroquin vert sombre à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 204 planches lithographiées par Godefroy ENGELMANN, d'après Bacler d'Albe: • 102, dont un portrait du général Bacler d'Albe, 100 numérotées de 1 à 100 et une grande vignette in fine, & •• 102, dont un titre orné, 100 numérotées de 1 à 100 et une grande vignette finale, le tout par Godefroy ENGELMANN. Infimes rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE dans des RELIURES en MAROQUIN de l'ÉPOQUE. Brunet, I, 602.
Mes ordres d'achat