[VOYAGES/PACIFIQUE]. KEATE (George) & WILSON... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 276EUR
[VOYAGES/PACIFIQUE]. KEATE (George) & WILSON (Henri). Relation des Îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique ; composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson [...] qui, en août mil sept cent quatre-vingt-trois, y ont fait naufrage sur l'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Traduit de l'anglois. A Paris, Chez Le Jay, libraire, & Maradan, libraire, 1788. 2 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Une grande carte repliée, un portrait de l'auteur et quinze autres planches gravées, la plupart repliées. Ex-libris au timbre humide sur les faux-titres ; rousseurs ; petite galerie de ver en marge de tête du tome I. De la bibliothèque Sallenave, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat