[VOYAGES/CANADA]. CHARLEVOIX (Pierre François... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 386EUR
[VOYAGES/CANADA]. CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de). Histoire et description generale de la Nouvelle France, avec le Journal historique d'un voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale. A Paris, Chez Didot, 1744. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 50 planches et cartes gravées, la plupart repliées. De la bibliothèque Brolio 1765, avec ex-libris manuscrits sur les titres. Restaurations anciennes à la reliure ; forte mouillure et rousseurs ; quelques cartes déchirées sans manque.
Mes ordres d'achat