[VOYAGES - ANSON (George)]. WALTER (Richard).... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
[VOYAGES - ANSON (George)]. WALTER (Richard). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV, par George Anson [...] dans la mer du sud [...]. A Genève, Chez Barrillot et fils, Libraires & Imprimeurs, 1750. Petit in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et 34 planches en taille-douce repliées, dont une grande carte de l'Amérique du Sud, une des Philippines et une du Pacifique. Quelques restaurations à la reliure ; mouillure sur les grandes cartes et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat