[VOLTAIRE].

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 125EUR
[VOLTAIRE].
Dictionnaire philosophique. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785. 9 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tomes 47 à 55 des OEuvres complètes de Voltaire publiées à Kehl, par l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, entre 1785 & 1789, en 92 volumes. Quelques coins émoussés ; feuillets roussis. JOINT : CONDORCET (Marquis de). Vie de Voltaire [...] Suivie des Mémoires de Voltaire, écrits par lui-même, des tables des Oeuvres, &c. S. l. [Kehl], 1789. Un volume in-8°, même reliure. Tome 92 des OEuvres complètes. Petit accident sur le premier plat. Feuillets roussis. ENSEMBLE DIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat