[VOLTAIRE].

Lot 279
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
[VOLTAIRE].
OEuvres complètes. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8°, basane marbrée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et noir (reliure de l'époque). Un titre-frontispice orné du buste de Voltaire (en déficit), un titre gravé (pour les planches), une dédicace précédée du portrait de Frédéric-Guillaume, 93 figures par MOREAU le Jeune, gravées par BACQUOY, SIMONET, LINGÉE..., dix-sept portraits et quatorze planches de physique. De la bibliothèque Saint-Germain, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques accidents, notamment à une douzaine de coiffes et quelques épidermures ; titre-frontispice en déficit. EXEMPLAIRE en RELIURE de l'ÉPOQUE, illustré de la SUITE DE MOREAU le Jeune. Bengesco, 2142 ; Cohen, 1042-1047 (« Édition célèbre, due à Beaumarchais [...] Un des chefs-d'oeuvre de Moreau »).
Mes ordres d'achat