URFÉ (Honoré d').

Lot 273
Estimation :
1200 - 1500 EUR
URFÉ (Honoré d').
• L'Astrée. A Paris, Chez Anthoine de Sommaville, s. d. (t. I) & A Paris, Chez Augustin Courbé, 1647, 1646 & 1647 (t. II à IV), •• La Conclusion et derniere partie d'Astrée. A Paris, Chez Augustin Courbé, 1647. 60 livres en 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dernièreédition complète, publiée au XVIIe siècle, « imprimée à Roüen » et partagée entre les éditeurs Toussaint Quinet, Augustin Courbé et Anthoine de Sommaville, et édition dite« définitive». • & •• « Reveuë & corrigée en cette derniere edition. » (t. II à V). I : [VIII (titre à2 en déficit)] + 623 pp. II : [XVI] + 984 pp. III : [XXIV] + 1221 + [III] pp. IV : [XVI (f. à1 [portrait ?] en déficit)] + 1386 + [IV] pp. V : [XXXII] + 953 + [III] pp. Cinq titres-frontispices, dix portraits (dont ceux de l'auteur répété cinq fois, de l'Asrée répété quatre fois [avec variante sur celui du t. I], et celui de Balthazar Baro) et 47 autres planches gravées (au lieu de 60) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Le tome I du présent exemplaire, dont il manque la page de titre, provient d'une autre édition et ne possède que 623 pages numérotées à 34 lignes, au lieu de 855 à 30 lignes, et n'a aucune planche. Par rapport à l'exemplaire décrit par Tchemerzine (X, 445), celui-ci offre deux portraits de l'auteur en plus (t. I et V) et un de l'Astrée en moins (t. IV). Accidents aux reliures ; mouillure & galeries de vers ; petits accidents sur quelques feuillets (notamment aux t. III, f. 401-402, et IV, f. 725-726) ; timbre humide sur les titres ; page de titre du t. I (à2) en déficit et f. à1 (un portrait ?) du t. IV également, ainsi que la planche du livre 1er du t. V. Titres-frontispices et portraits des t. I, II & V, courts de marges. ; timbre humide du « Petit séminairede Troys » répété sur les volumes. Tchemerzine-Scheler, V, 945.
Mes ordres d'achat