[TEMPLIERS]. Du PUY (Pierre). Histoire de... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
80 - 100 EUR
[TEMPLIERS]. Du PUY (Pierre). Histoire de la condannation des Templiers, Celle du Schisme des Papes tenans le Siege en Avignon & quelques procès criminels. A Brusselle, Chez François Foppens, 1713. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Edition nouvelle augmentée de l'Histoire des Templiers de Mr. Gurtler & de plusieurs autres Pieces [...] » Un portrait de l'auteur répété et un de Charles II, duc de Bourbon, d'après le TITIEN (••). Le second volume est consacré à l'« Histoire generale du schisme, qui a eté en l›Eglise. Depuis l›an 1378. jusques en l'an 1428. »
Mes ordres d'achat