SCUDÉRY (Madeleine de).

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SCUDÉRY (Madeleine de).
Clelie. Histoire romaine [...]. A Paris, Chez Thomas Jolly, 1666, & A Paris, Chez Augustin Courbé, 1660 (1ère partie), A Paris, Chez Augustin Courbé, 1655 & 1662 (2e partie), A Paris, Chez Augustin Courbé, 1657 (3e partie), & A Paris, Chez Augustin Courbé et Jean Blaeu, 1658 & 1661 (4e & 5e parties). Ensemble 5 parties en 10 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quatre titres-frontispices gravés (tomes 1, 3, 7 & 9), un portrait de la duchesse de Longueville à qui l'ouvrage est dédié, une planche en tête de chacun des volumes (sauf dans le 6), la « Carte du Tendre » repliée au milieu du premier et quatre autres planches en tête des livres III dans les tomes 4, 6, 8 et 10. Accidents aux reliures ; déchirure avec atteinte au texte dans une page de l'épître dédicatoire et quelques autres accidents à l'intérieur des volumes (dont un avec un petit manque de texte au f. à5 du t. I) ; « Carte du Tendre » consolidée par contrecollage ; page de titre du livre second ou Suite de la troisième partie (t. 6, avec peut-être une planche au v°) et titre-frontispice du t. 5 (portique aux armes Longueville) en déficit.
Mes ordres d'achat