ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 260
Estimation :
500 - 700 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Lettres écrites de la Montagne. A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1764. 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. • [V] ff. + 334 pp. + [1] f. (blanc). •• [1] f. + 226 pp. + [2] ff. Comprend bien, à la fin du tome II, après le catalogue de l'éditeur, le feuillet d'errata Exemplaire ne portant pas le titre de la première édition, avec la mention « en deux parties » sous le nom de l'auteur, mais « Première partie » et « Deuxième partie ». Des bibliothèques Ed. Marcel & Jean Baylot, avec ex-libris. Quelques rousseurs ou feuillets roussis. (Tchemerzine, X, 50).
Mes ordres d'achat