[ROME - OVERBEKE (Bonaventure d') & AMICONI... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[ROME - OVERBEKE (Bonaventure d') & AMICONI (Giacomo)]. Stampe degli avanzi dell' antica Roma [...]. Londra, 1739. Grand in-folio, demi-veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Édition « per comodo pubblico a propria spesa rinovate, assistite e accresciute da Giacomo Amiconi ». 150 planches gravées sur cuivre, dont un portrait d'Élisabeth Farnèse, reine d'Espagne, en frontispice, un plan de Rome sur double page et 148 autres planches (dont une seconde - la 107 - sur double page), numérotées de 1 à 109 et 39 portant un même numéro décliné, dont la 107 22 fois.
Mes ordres d'achat