[RELIURE en MAROQUIN ORNÉ - NOUVEAU TESTAMENT].... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 439EUR
[RELIURE en MAROQUIN ORNÉ - NOUVEAU TESTAMENT]. Parisiis, Typis Frederici Leonard, 1697. In-18, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor doré aux petits fers à la fanfare, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge orné d'une large dentelle dorée (reliure de l'époque). Un frontispice gravé et une carte repliée. Des bibliothèques J. T. Payne 1850, avec ex-libris manuscrit en page de garde, Mortimer Schiff et Thomas Brooke, avec ex-libris. Feuillets roussis et petite tache d'encre sur la tranche de tête de quelques-uns.
Mes ordres d'achat