[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Réunion... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 627EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Réunion de cinq volumes, dont deux petit in-12 et 3 in-18, maroquin rouge (pour 4 volumes de la seconde moitié du XVIIIe s.) ou vert (pour un volume de 1830), fines roulettes dentelées ou filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs ou dos lisse orné, tranches dorées (reliures de l'époque). RELIURES aux ARMES de la DAUPHINE (1760), du DAUPHIN (1772), du ComtedePROVENCE (1787)... Avec deux inscriptions manuscrites portant « De la bibliothèque [particulière] de Louis XVI » sur les premières gardes du volume de 1772. JOINT : Almanach royal. Année 1759. In-18, maroquin brun orné. Quelques petits défauts. ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat