[RELIURE à DÉCOR MOSAÏQUÉ]. Portugallia.... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 476EUR
[RELIURE à DÉCOR MOSAÏQUÉ]. Portugallia. Sive De Regis Portugalliæ regnis et opibus commentarius. Lugd. Batavor. [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1641. In-18, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, pièce mosaïquée quadrilobée au centre portant le monogramme « ma » entouré de quatre « s » barrés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque attribuable à Le Gascon). Exemplaireréglé. Un titre-frontispice orné des armes de Portugal. Premier plat légèrement passé et feuillets légèrement roussis, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE ORNÉ du MONOGRAMME de Louis Habert de Montmort († 1679).
Mes ordres d'achat