RACINE (Jean).

Lot 245
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
RACINE (Jean).
• OEuvres [...] avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. A Paris, De l'Imprimerie de Louis Cellot, 1768 (5 vol.). •• OEuvres diverses [...] enrichies de notes et de préfaces. Londres, 1768 (1/2 vol.). Ensemble 6 volumes in-8° (sur 7), veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Un portrait de Racine d'après SANTERRE, un portrait de Corneille (non signalé par Cohen) et douze figures gravées par GRAVELOT (dans les cinq premiers volumes). Deuxième volume des OEuvres diverses en déficit ; petits accidents aux coiffes et quelques coins légèrement émoussés ; quelques petites rousseurs. « Assez belle édition [...] » (Cohen, 847-849). Le tome V comprend, en pagination continue, une dernière partie intitulée Oeuvres diverses.
Mes ordres d'achat