RACINE (Jean).

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
RACINE (Jean).
OEuvres. A Paris, 1760. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Un portrait gravé par DAULLÉ en frontispice et douze planches par De SÈVE ; 76 vignettes, bandeaux et culs-de-lampe. Quelques restaurations aux reliures ; feuillets légèrement roussis et petites piqûres ; petite galerie de ver en marge de pied de quelques feuillets du tome II. « Très belle édition » (Cohen, 846).
Mes ordres d'achat