[PURE (Michel de)].

Lot 242
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
[PURE (Michel de)].
• La Pretieuse, ou Le Mystere de la ruelle. A Paris, Chez Charles de Sercy, 1656 (3 vol.). •• Le Roman de la pretieuse, ou Les Mysteres de la ruelle. A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1658 (1 vol.). Ensemble 4 volumes in-12, demi-veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure début XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE, partagée avec Pierre Lamy, de Paris. Rousseurs ; accident sur les trois premiers feuillets du tome III ; ex-libris manuscrits et au timbre humide sur les titres. Brunet, IV, 865 (qui note que les quatre volumes se trouvent difficilement réunis).
Mes ordres d'achat