[PROVENCE - ARTEFEUIL (Charles d')]. Histoire... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
[PROVENCE - ARTEFEUIL (Charles d')]. Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence [...]. A Avignon, Chez François Seguin, 1776. 3 volumes in-4° (dont un Supplément), basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et neuf grandes planches héraldiques gravées, repliées (4+4+1). Dos passés ; petites galeries de vers dans la reliure du Supplément ; quelques rousseurs et feuillets roussis ; quelques annotations manuscrites marginales. « Même édition que l'originale de 1757/1759 [...] Excellent ouvrage » (Saffroy, II, 32852-3).
Mes ordres d'achat