[PROTESTANTISME/VAUDOIS]. LÉGER (Jean). Histoire... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 379EUR
[PROTESTANTISME/VAUDOIS]. LÉGER (Jean). Histoire generale des Eglises evangeliques des vallees de Piemont ; ou Vaudoises [...]. A Leyde, Chez Jean Le Carpentier, 1669. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé, un portrait de l'auteur en médaillon, une carte repliée et 25 vignettes gravées dans le texte. Coiffe de tête restaurée ; galerie de ver en coin de pied de quelques feuillets ; légère mouillure et quelques rousseurs. 33 vignettes dans le texte et non 25 comme indiqué dans le catalogue; petite restauration d’angle au folio 335/336
Mes ordres d'achat