PRIDEAUX (Humphrey).

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 602EUR
PRIDEAUX (Humphrey).
La Vie de Mahomet, où l'on découvre amplement la verité de l'imposture. A Amsterdam, Chez George Gallet, 1698. In-12, veau marbré glacé, dos lisse orné (reliure mi-XVIIIe s.). Premièretraduction françaisede l'édition originale anglaise parue la même année. Neuf figures hors texte gravées en taille-douce. Brunet, VI, 28001 ; Hage Chahine, 3859. JOINT : [ANONYME]. Avantures merveilleuses et galantes de Mahomet [...] Histoire secrette. A La Mecque, 1761. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre orné gravé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat