PERRAULT (Charles).

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
PERRAULT (Charles).
Saint Paulin evesque de Nole, avec une epistre chrestienne sur la penitence, et une ode aux nouveaux-convertis. A Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, Imprimeur & Libraire, 1686. Petit in-8°, veau tacheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvragepeu commun du célèbre auteur de contes. Sept bandeaux par Sébastien Leclerc, dont le premier aux armes du dédicataire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux. Marque de l'imprimeur au titre. De la bibliothèque de « Jean Ber a mans cledon », avec ex-libris. Premier mors fendillé en tête. Brunet, IV, 509.
Mes ordres d'achat