[PEINTURE]. LAIRESSE (Gérard de). Le Grand... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 313EUR
[PEINTURE]. LAIRESSE (Gérard de). Le Grand livre des peintres, ou l'Art de la peinture, considéré dans toutes ses parties, & démontré par principes [...]. A Paris, Chez Moutard, Libraire- Imprimeur, 1787. 2 volumes in-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). « Traduit du hollandais sur la seconde édition. » 35 planches gravées en taille-douce, certaines repliées (33+2). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat