[PEINTURE]. FÉLIBIEN (André). Entretiens... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
[PEINTURE]. FÉLIBIEN (André). Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. A Londres, Chez David Mortier, Libraire, 1705. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches partiellement dorées ornées d'un décor ciselé (reliure anglaise de l'époque). « Nouvelle edition revuë, corrigée & augmentée des Conferences de l'Academie Royale de Peinture & de Sculpture. » Un titre-frontispice gravé. Coins émoussés, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES (non identifiées).
Mes ordres d'achat