[NUMISMATIQUE]. « Monnois // 1602 a 1633... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 401EUR
[NUMISMATIQUE]. « Monnois // 1602 a 1633 ». Réunion de vingt pièces en un volume in-12, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Recueil de divers « Edict[s] », « Declaration[s] », « Ordonnance[s] », « Arrest[s] de Cour des monnoyes », « Extraict[s] des registres du Conseil d'Estat »... et une « Remonstrance des villes de Bretagne [...] » Nombreuses reproductions métalliques. De la bibliothèque du Baron Pichon (n° 4481). Mouillures sur une ou deux pièces, certaines courtes de marges. • ORNITHOLOGIE voir AVICULTURE.
Mes ordres d'achat