[NUMISMATIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François).... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[NUMISMATIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). Histoire du Roy Louis le Grand par les medailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics. A Paris, Chez J.-B. Nolin, Graveur du Roy, 1689. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION. 62 planches gravées, dont un titre, une dédicace, une planche architecturale ornée du portrait de Louis XIV, 43 planches de numismatique, d'emblêmes ou autre, une double planche repliée (« Veüe de la place des Victoires » d'après Quérard), la planche de l'obélisque d'Arles, dix planches d'héraldique et quatre de texte. Petite déchirure sans manque sur le titre et en marge de deux autres planches ; quelques rousseurs et petites taches. Saffroy, I, 2194. (qui ne signale que 61 planches dans cette édition [et 65 dans la suivante de 1691]).
Mes ordres d'achat