MOLIÈRE.

Lot 212
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
MOLIÈRE.
OEuvres [...], avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. A Paris, Par la Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé par CATHELIN d'après MIGNARD et 33 figures gravées à l'eau-forte par BAQUOY, De LAUNAY, DUCLOS, LEBAS, NÉE & SIMONET, d'après des dessins de MOREAU leJeune. Contient les pages 66-67 & 80-81 du premier tome en double, comme dans tous les « bons exemplaires ». De la bibliothèque Reynard, avec ex-libris. Petit accident à deux coiffes de tête ; quelques rousseurs. BELLE ÉDITION. « La suite des figures de Moreau est une des plus estimées » (Cohen, 717). • MOLIÈRE voir aussi Le BOULANGER de CHALUSSAY. • MONNAIE voir NUMISMATIQUE.
Mes ordres d'achat