[MILITARIA]. QUINCY (Charles Sevin de). Histoire... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 1 754EUR
[MILITARIA]. QUINCY (Charles Sevin de). Histoire militaire du regne de Louis le Grand, Roy de France [...]. A Paris, Chez Denis Mariette, Jean-Baptiste Delespine et Jean- Baptiste Coignard fils, 1726. 8 parties en 7 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. La deuxième partie du dernier volume est occupée par un recueil de Maximes et instructions sur l'art militaire (Paris, 1726). Un portrait équestre en frontispice et nombreuses planches repliées. Quelques tout petits défauts aux coiffes ; feuillets légèrement roussis. Un portrait équestre 6 bandeaux dont 5 ornés de portraits 46 tableaux 50 planches repliées dans la dernière partie (Maximes et Instructions...) : 16 tableaux
Mes ordres d'achat