[MILITARIA/POLYBE & FOLARD (Jean Charles... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 464EUR
[MILITARIA/POLYBE & FOLARD (Jean Charles de)]. Histoire de Polybe [...] Avec un commentaire ou un corps de science militaire [...] par M. de Folard. Traduction par Vincent Thuillier. A Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain et Fils, 1759. 7 volumes in-4° (dont un Supplément), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition. » 124 planches gravées, dont deux frontispices, certaines repliées, dont une carte ; quelques vignettes dans le texte. Jean-Charles, chevalier de FOLARD (1669-1752), surnommé « le Végèce français », a renouvelé l'étude de la stratégie offensive de l'infanterie. Petits accidents aux coiffes ; feuillets roussis. JOINT : Institutions militaires de Végece. A Paris, Chez Prault, Père, 1743. Grand in-16, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un plan gravé replié. ENSEMBLE HUIT VOLUMES.
Mes ordres d'achat