[MILITARIA/BEAURAIN (Jean de) - « CAMPAG(NES)... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
500 - 600 EUR
[MILITARIA/BEAURAIN (Jean de) - « CAMPAG(NES) DE 1755 A 1760 »]. Recueil factice composé de 68 cartes gravées, montées sur onglets et reliées en un volume in-8° carré, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Une grande carte d'ALLEMAGNE avec traits aquarellés (Paris, BEAURAIN, 1765), en deux feuilles et quatre parties repliées, suivie de 67 petits plans, certains avec traits aquarellés. Ces cartes ou plans sont relatifs aux événements militaires de la GUERRE DE SEPT ANS, entre les années 1755 et 1762, en Europe et en Amérique. Ces derniers portent une légende en pied ou sur le côté droit et ont été collés sur les feuillets de support. Ils figurent la BOHÈME, le BRANDEBOURG, le BRUNSWICK, le HANOVRE, la HESSE, la LUSACE, la MISNIE, la MORAVIE, la POMÉRANIE, la PRUSSE, la SAXE, la SILÉSIE, la WESTPHALIE, la WETTERAVIE, les côtes de BRETAGNE, l'île de BELLE-ÎLE, l'île de MINORQUE et le PORTUGAL, ainsi que CUBA, la GUADELOUPE, la MARTINIQUE, le QUEBEC, &c. Quelques petits accidents à la reliure ; une partie de la carte d'Allemagne détachée de son onglet ; inscriptions manuscrites en première garde ; dernière garde en déficit.
Mes ordres d'achat