[MÉDECINE]. « Sagesse // Vüe // Hopital //... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
120 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
[MÉDECINE]. « Sagesse // Vüe // Hopital // Catharre ». • GANNE (Ambroise). Recherches sur les moyens de rendre l'homme plus sage, et de le garantir des diverses maladies qui l'affligent [...]. Strasbourg, s. n. [J.-G. Treuttel], 1791, •• BEER (Georg Joseph). Moyens infaillibles de conserver sa vue en bon état jusqu'a une extrême vieillesse [...]. Paris, Monnot & Antoine, 1804, ••• IBERTI (Docteur). Observations générales sur les hopitaux, suivies d'un projet d'hopital. Londres, 1788, & •••• CABANIS (Pierre J. G.). Observations sur les affections catarrhales en général [...]. Paris, Caille et Ravier, 1813. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). • [IV] + 174 + [I] pp., •• [II] + X + 168 pp., ••• [II] + 73 pp. & •••• [II] + 106 pp. •• « Seconde Edition, revue et corrigée. » •••• « Seconde Édition. » Une figure (•) & trois grands plans repliés, « détaillés, rédigés & dessinés par [François Jacques] DELANNOY » pour un projet de construction d'hôpital (•••). Table manuscrite reliée in limina.
Mes ordres d'achat