[MARINE/Du GUAY-TROUIN (René)]. Memoires... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 113EUR
[MARINE/Du GUAY-TROUIN (René)]. Memoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant general des Armées navales [...]. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1756. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice et six planches gravées à motif maritime, dont cinq repliées (dont un plan de la baie de Rio de Janeiro). De la bibliothèque Dominique Arnaud, négociant à Lyon, avec ex-libris. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat