[MARÉCHAUX de FRANCE]. BEAUFORT (M. de).... - Lot 192 - Thierry de Maigret

Lot 192
Estimation :
300 - 350 EUR
[MARÉCHAUX de FRANCE]. BEAUFORT (M. de). Recueil concernant le Tribunal de Nosseigneurs les Maréchaux de France [...]. A Paris, Chez l'Auteur, 1784. 2 volumes in-8°, veau marbré, filet à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Comprend notamment une liste chronologique des maréchaux de France ainsi que de nombreuses pièces justificatives transcrites dont un grand nombre d'édits et de déclarations sur les duels. EXEMPLAIRE ORNÉ des ARMES du TRIBUNAL des MARÉCHAUX. Rousseurs.
Mes ordres d'achat