[LUCAIN]. Les OEuvres de Lucain. Contenant... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
250 - 300 EUR
[LUCAIN]. Les OEuvres de Lucain. Contenant l'Histoire des guerres civiles entre Cesar & Pompée. Avec le Poeme de Petrone, du changement de la Republique, & le Panegyrique de Lucain à Pison. A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1654. In-8°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé. De la bibliothèque de M. Boileau, avec ex-libris en page de garde. Assez fortes rousseurs ; inscriptions à l'encre de l'époque en page de garde ; large tache d'encre sur un feuillet.
Mes ordres d'achat