[LONGUS].

Lot 185
Estimation :
700 - 900 EUR
[LONGUS].
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l. [Paris], 1745. Grand in-12, maroquin rouge, filets et large dentelle aux petits fers dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par Benoît AUDRAN d'après Antoine COYPEL (daté de 1718) et 29 figures hors texte, dont 28 par AUDRAN d'après Philippus (alias PHILIPPE d'ORLÉANS), datées de 1714, et une (la dernière dite « aux petits pieds »). Cohen, 652 (avec les « mêmes figures que celles de l'édition de 1718 »). BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE À DENTELLE decette édition illustrée par le Régent.
Mes ordres d'achat