[LONGUS].

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
[LONGUS].
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction par Jacques Amyot et notes par Antoine Lancelot. S. l. [Paris], 1745. Grand in-12, maroquin rouge, filets et large dentelle dorée aux petits fers « à l'oiseau » encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par Benoît AUDRAN d'après Antoine COYPEL (daté de 1718) et 29 figures hors texte, dont 28 par AUDRAN d'après Philippus (alias PHILIPPE d'ORLÉANS), et une (la dernière dite « aux petits pieds »). Cohen, 652 (avec les « mêmes figures que celles de l'édition de 1718 »). Édition ornée des mêmes figures que celle de 1718, dont la date subsiste sur le frontispice. Maroquin légèrement terni ; coiffe de tête frottée ; feuillets légèrement roussis et rousseurs et accident restauré sur les trois derniers feuillets, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN à DENTELLE decette édition illustrée par le Régent. Cohen, 652 (avec les « mêmes figures que celles de l'édition de 1718 »).
Mes ordres d'achat