[Le FRANC de POMPIGNAN (Jean Jacques)].

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
OEuvres diverses de Monsieur L* F****. A Paris, Chez Chaubert, 1750. 2 parties en 2 volumes petit in-12 (82 x 139 mm), maroquin vert olive, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition revûe, corrigée, considérablement augmentée. » Le premier volume contient notamment la tragédie Didon et la comédie Les Adieux de Mars et le second, le Voyage de Languedoc et de Provence et les Dialogues des divinités de la mer. Cinq figures gravées en taille-douce d'après FESSARD et Le BAS, dont un titre-frontispice pour le Voyage de Languedoc. De la bibliothèque Hilaire Grésy, avec ex-libris. Dos passés.
Mes ordres d'achat