[La FONTAINE (Jean de)].

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
[La FONTAINE (Jean de)].
Les Figures des Fables de La Fontaine gravées par Simon et Coiny. A Paris, Chez Simon et Coiny Graveurs, s. d. [circa 1785]. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). TOUT PREMIER TIRAGE, deformat in-8°, qui fut interrompu et DONT IL NE FUT IMPRIMÉ que QUELQUES EXEMPLAIRES. Il fut arrêté à la fin du premier volume de texte (76 pp.) et après la 137e planche du troisième volume de cette édition qui devait en comporter six. Cet exemplaire est composé de six titres, 39 fables et 42 figures (les 4, 12 et 18 étant bissées), dessinées par VIVIER, le tout « gravé au format in-seize [sur] papier d›Hollande » par M. SIMON & Jacques Joseph COINY. Quelques légères rousseurs. « Le texte devait être entièrement gravé, mais on s'est arrêté après les premières Fables » (Cohen, 553-554) ; « Belle édition [...] Quelques feuillets avaient été gravés en format petit in-8°, les éditeurs ne continuèrent pas le travail et se contentèrent de typographier le texte en le réduisant à l'in-18 » (Rochambeau, 462, 1879, qui décrit un exemplaire ne contenant que six fables, comme celui de la Bibliothèque Nationale de France).
Mes ordres d'achat