[La FAYETTE (Marie Madeleine Pioche de La Vergnede)].

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
La Princesse de Monpensier. A Paris, Chez Charles Osmont, 1675. In-12 (84 x 144 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, second encadrement à l'intérieur portant le monogramme (« g a g ») à chaque angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (Chatelin). « TROISIÈME ÉDITION ORIGINALE. » [IV] ff. + 143 pp. + [I] p. (blanche). Tchemerzine, VI, 348 (qui ajoute enuite : « Même collation que pour la précédente [donnée par Osmont en 1674]. C'est pourtant une autre édition »).
Mes ordres d'achat