[La CHAISE (François d'Aix de)/MANUSCRIT].... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
[La CHAISE (François d'Aix de)/MANUSCRIT]. « Prevarications du P. De L. Ché. C. du R. Au Prejudice des droits et des interestes de Sa Majesté. » Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 66 ff. Violent et habile pamphlet visant nommément l'archevêque de Paris (François deHarlay deChampvallon [1625-1695]) et surtout le confesseur du Roi, le Père François d'Aix de La Chaise(1624-1709), à propos des bénéfices ecclésiastiques. Coins émoussés ; coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat