[HYDRAULIQUE]. La LANDE (M. de). Des canaux... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 476EUR
[HYDRAULIQUE]. La LANDE (M. de). Des canaux de navigation, et spécialement du Canal de Languedoc. A Paris, Chez la Veuve Desaint, Libraire, 1778. Grand in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quatorze planches gravées reliées in fine, certaines doubles ou repliées, dont un grand plan du canal du Languedoc. De la bibliothèque François Tristan de Cambon, évêque de Mirepoix. Coiffes et coins accidentés ; épidermures ; petits accidents au pli de la planche VI.
Mes ordres d'achat