[HYDRAULIQUE]. FRISI (Paolo). Traité des... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
[HYDRAULIQUE]. FRISI (Paolo). Traité des rivières et des torrens [...] Augmenté du Traité des canaux navigables. Traduit de l'italien. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1774. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un tableau replié et deux cartes gravées repliées : « Cours du Po de Primaro [...] » & « Plan du nouveau canal et Pas de Trollhette [...] en Suède ». Petit accident aux coiffes ; mouillure et feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat