[HYDRAULIQUE]. BELIDOR (Bernard Forest de).... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 476EUR
[HYDRAULIQUE]. BELIDOR (Bernard Forest de). • Architecture hydraulique, ou l'Art de conduire, d'elever, et de menager les eaux pour les differens besoins de la vie. Première partie. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1739 (2 vol.). •• Architecture hydraulique. Seconde partie, qui comprend l'Art de diriger les eaux de la mer & des rivieres à l'avantage de la défense des places, du commerce, & de l'agriculture. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1750-1753 (2 vol.). Ensemble 4 volumes in-4°, veau moucheté, dos de basane à nerfs orné (reliure de l'époque & dos pastiche). • ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice par RIGAUD, répété, vignettes, bandeaux et 220 planches gravées repliées. Dos refaits avec tomaison inversée pour deux volumes ; coins émoussés ; forte mouillure en marge extérieure des derniers feuillets du second volume ; un frontispice en déficit.
Mes ordres d'achat